+7 (499) 653-60-72 Доб. 417Москва и область +7 (812) 426-14-07 Доб. 929Санкт-Петербург и область

Отработка по трудовому договору после обучения

Отработка по трудовому договору после обучения

Какой продолжительности может быть установлен срок отработки для работника в договоре на обучение за счет работодателя? Обоснование вывода: В соответствии со ст. Согласно части первой ст. В соответствии со ст.

Дорогие читатели! Наши статьи рассказывают о типовых способах решения юридических вопросов, но каждый случай носит уникальный характер.

Если вы хотите узнать, как решить именно Вашу проблему - обращайтесь в форму онлайн-консультанта справа или звоните по телефонам, представленным на сайте. Это быстро и бесплатно!

Содержание:

Трудовой договор от А до Я: условие об отработке после обучения

Какой продолжительности может быть установлен срок отработки для работника в договоре на обучение за счет работодателя? Обоснование вывода: В соответствии со ст.

Согласно части первой ст. В соответствии со ст. Конституционный Суд РФ в определении от 15. В сфере трудовых отношений свобода труда проявляется прежде всего в договорном характере труда, в свободе трудового договора, в рамках которого на основе соглашения гражданина и работодателя решается вопрос о работе по определенной должности, профессии, специальности и других условиях, на которых будет осуществляться трудовая деятельность. В частности, в трудовом договоре может предусматриваться условие об обязанности работника отработать после обучения, проводимого за счет средств работодателя, не менее установленного договором срока ст.

Аналогичное условие может быть включено и в ученический договор, заключая который работник добровольно принимает на себя обязанность отработать не менее определенного срока у работодателя, а в случае увольнения без уважительных причин до истечения этого срока - возместить работодателю затраты, понесенные на его обучение, исчисленные пропорционально фактически не отработанному после окончания обучения времени. Таким образом, закон не ограничивает ни минимальную, ни максимальную продолжительность периода, в течение которого работник должен отработать у данного работодателя после окончания обучения, чтобы не возмещать работодателю затраты на его обучение.

Стороны трудового договора свободны в определении длительности данного периода, они устанавливают его по своему взаимному согласию и закрепляют в соответствующем соглашении об обучении. При этом нам известна судебная практика, не считающая противоречащим закону установление срока отработки, превышающего 5 лет смотрите, например, апелляционное определение СК по гражданским делам Новгородского областного суда от 24.

Казани от 16. К сведению: Указание в п. Если срок отработки в договоре будет установлен менее года, работодатель просто не сможет признать указанные затраты при исчислении налоговой базы по налогу на прибыль.

Очевидно, что такая обязанность может быть возложена на работника только в том случае, если работодатель в свою очередь берет на себя обязательство оплатить обучение работника. Давайте посмотрим, как эти условия должны отражаться в трудовом договоре.

Статья 249 ТК РФ. Возмещение затрат, связанных с обучением работника Новая редакция Ст. Комментарий к Статье 249 ТК РФ Сотрудник также обязан возместить затраты, понесенные работодателем при направлении его на обучение за счет средств работодателя. В случае увольнения без уважительных причин до истечения срока, обусловленного трудовым договором или соглашением об обучении работника за счет средств работодателя, ТК не предусматривает способа возврата данного вида затрат.

Вопросы заключения ученического договора

Обучение сотрудников: споры после увольнения Обучение сотрудников: споры после увольнения Автор: Виктор Котов Виктор Котов, юрист В данной статье мы рассмотрим случаи, на которые важно обратить внимание как работнику, так и работодателю, когда с работником заключается ученический договор, а впоследствии работник вынужден по каким-либо причинам прекратить трудовые отношения с направившим его на обучение работодателем. С учётом платности такого обучения, вопрос выполнения работником своих обязанностей по отработке определённого срока становится весьма значимым для обеих сторон трудовых отношений. В настоящее время законодательство не устанавливает конкретного перечня документов, которые должен оформлять работодатель при направлении работника на обучение. Действительно, заключение ученического договора является правом, а не обязанностью работодателя. Вместе с тем, заключать такой договор работодателям рекомендуется для того, чтобы обезопасить себя от возникновения вероятных споров с работником по вопросу прохождения обучения и его оплаты, а содержание ученического договора должно максимально полно регулировать все вопросы, связанные с обучением каждого работника у работодателя.

Что вы знаете об отработке за обучение за счет средств нанимателя?

С этой целью руководитель компании направляет сотрудника на учебу за свой счет. Кто будет возмещать затраты на обучение и что делать, если сотрудник увольняется? Имеет ли право работодатель удерживать деньги за обучение? Работодатель принимает решение о том, что гражданину необходимо пройти обучение и предлагает ему следующий вариант: с работником заключается соглашение о том, что после прохождения учебы и получения всех необходимых документов он обязан отработать в компании определенное количество лет как правило, от 3 до 5 лет и взамен работодатель полностью берет на себя все расходы.

Какие условия можно, а какие — нельзя включить в него?

Шеф, все пропало… Он увольняется! Предприятие оплатило обучение работника в учебном заведении. Через год после окончания учебного заведения он решил уволиться по собственному желанию. Обязан ли работник вернуть предприятию сумму средств, потраченную на его обучение? Возникнет ли у работника доход, равный стоимости его обучения, если в заключенном с работником договоре было указано, что по окончании учебного заведения и после получения специальности квалификации он должен отработать у этого работодателя не менее трех лет? Действительно, в такой ситуации может оказаться любой работодатель, оплативший обучение работника. Отказать в увольнении работнику, не отработавшему обучение, увы, он не вправе. Запрещен у нас принудительный труд — и все тут. Так что же делать?

Шеф, все пропало… Он увольняется!

Под профессиональной подготовкой понимается обучение сотрудников, ранее вообще не имевших профессии примером такого вида обучения может бытьнаправление в вуз работника, который имеет лишь аттестат о среднем образовании и свидетельство об окончании курсов. Справочно: затраты нанимателя, связанные с обучением кадров, в т. Переподготовка переобучение проводится для работников, которые уже имеют какую-либо профессию и в результате обучения получают новую например, обучение начальника отдела учета, финансирования и организационной работы в вузе на юридическом факультете. Повышение квалификации— дополнительное образование, которое обеспечивает углубление профессиональных знаний и навыков работников на соответствующих уровнях полученного ранее образования и подтверждается свидетельством о повышении квалификации установленного образца различные курсы повышения квалификации.

.

.

обусловленного трудовым договором или соглашением об обучении за фактически не отработанному после окончания обучения времени, если из организации до окончания срока отработки, обусловленного в договоре),​.

Соглашение об отработке стоимости обучения по повышению квалификации

.

Обучение сотрудников: споры после увольнения

.

Удержание при увольнении за обучение

.

Статья 249 ТК РФ. Возмещение затрат, связанных с обучением работника

.

.

.

Комментарии 1
Спасибо! Ваш комментарий появится после проверки.
Добавить комментарий

  1. Валерий

    Спасибо автору блога за предоставленную информацию.

© 2019 msktyre.ru